352
AN ANTIQUE TABLE CLOCK, 18TH CENTURY
cassa a violon di forma mossa e con applicazioni in metallo dorato,quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio, meccanismo a pendolo con suoneria ore e mezze su campana
Alt. cm 57, larg. cm 29, prof. cm 11,5
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75