350
A MOUNTED TABLE BISCUIT CLOCK, FRANCE CIRCA 1880
cassa di gusto settecentesco, decorata con putti e tritoni su base architettonica, e applicazioni in bronzo dorato, reca nella base la marca di Sevres e la firma Du Jardin, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in ottone dorato a forma di frecce, movimento a pendolo con sospensione metallica, suonante ore e mezze su campana.
Alt. cm 49, larg. cm 33
Alt. cm 49, larg. cm 33
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
472
ESTIMATE € 200 - 500
478
ESTIMATE € 100 - 300