350
A MOUNTED TABLE BISCUIT CLOCK, FRANCE CIRCA 1880
cassa di gusto settecentesco, decorata con putti e tritoni su base architettonica, e applicazioni in bronzo dorato, reca nella base la marca di Sevres e la firma Du Jardin, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in ottone dorato a forma di frecce, movimento a pendolo con sospensione metallica, suonante ore e mezze su campana.
Alt. cm 49, larg. cm 33
Alt. cm 49, larg. cm 33
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale