285
A PAIR OF SICILIAN MAIOLICA ALBARELLOS, 19TH-20TH CENTURY (2)
con decoro di busti in riserva su fondo alla veneziana
Alt. cm 46, diam. cm 23
Alt. cm 46, diam. cm 23
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22