268
A PAIR OF SOUTHERN ITALY MAIOLICA PLATES, 19TH CENTURY (2)
a decoro neoclassico
Alt. cm 2,5, diam. cm 19,5
Alt. cm 2,5, diam. cm 19,5
100
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Firmato A Hueber, Taranto e datato 1900 in basso a destra
Olio su tela, cm 190X258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di Taranto
Olio su tela, cm 190X258
101
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm 28X47,5
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X12
136
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato Carini in basso a destra
Olio su tela, cm 75X105
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 75X105
137
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Larsson in basso a destra
Olio su tela, cm 78X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 78X53