177
A ROSEWOOD VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY
piano in marmo, impianto rettilineo percorso da cornici intagliati a rilievo, fronte a quattro cassetti con piani a scomparsa e uno nella fascia inferiore
Alt. cm 98, larg. cm 130, prof. cm 57
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22