67
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
orologio numero 884 di 1000 esemplari prodotti, replicato nel 1992 per il centoventicinquesimo anno della costruzione del primo orologio della manifattura Longines creato nel 1867, cassa a savonette interamente decorata a guillochage diametro 56 mm, in argento 925, quadrante in smalto bianco firmato E. Francillon Longines Suisse con numeri romani per le ore, lancette a pera in metallo brunito, fondello posteriore a scatto, con cuvette interna incernierata firmata E. Francillon Longines, Patent Self Winder e cuvette parapolvere con vetro, movimento meccanico a carica a remontoir, firmato E. Francillon Longines Suisse calibro L 840 n. seriale 26 500 050. Orologio corredato di catena originale. Peso complessivo 228 g
ESTIMATE € 600 - 800
331
A 18KT YELLOW GOLD LADY WRISTWATCH BY VACHERON CONSTANTIN HARMONY, CIRCA 1980
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
91
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON CONSTANTIN WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
52
A 18KT YELLOW GOLD VACHERON COSTANTIN GRAN TOUR POCKET WATCH, SWITZERLAND, CIRCA 1836
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON COSTANTIN WITH CHAINE, SWITZERLAND, CIRCA 1870
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
102
A VERY RARE YELLOW GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH CALENDAR BY VAUCHER FRERES, SWITZERLAND
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200