58
A RARE GILT VERGE POCKET WATCH BY SIMPSON LINCOLN, 1820 CIRCA
cassa e controcassa in metallo dorato diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in oro rosso, movimento a ribalta con scappamento a verga a conoide con catena, firmato Simpson Lincoln n. 268.
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa con documenti.
25
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE GONDOLO, SWITZERLAND, 1927 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
A SILVER POCHEK WATCH FOR THE CHINESE MARKET WITH CENTER SECOND HAND, CIRCA 1880
ESTIMATE € 250 - 500