34
A FUSE SILVER POCKET WATCH, DOUBLE CASE, LONDON, 1845
cassa e controcassa in argento con punzoni Londra 1845, diametro della controcassa 58 mm, casa a ribaltina in argento diametro 50 mm, quadrante bianco con numeri romani con deliziosa miniatura dipinta di dama e in lontananza un veliero, lancette in rame, movimento a fuso e conoide con scappamento a verga e coq finemente decorato e cesellato, firmato Mathew Arkfield, n. 16038. Peso complessivo 154 g
ESTIMATE € 250 - 500
11
ESTIMATE € 700 - 900