150
LOT OF DIFFERENT CHAINS FOR POKET WATCHES, TWO KEYS AND A 18KT LADY POCKET WATCH.
lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e cuore in niello probabilmente porta reliquia del peso complessivo di 19 g, una terza a coda di topo dorata per orologio Movado Ermeto, un orologio da tasca in oro 18kt del diametro di 28 mm, con movimento a cilindro, funzionante, del peso di 16,7 g, e due chiavi in bronzo dorato per orologi da tasca della prima metà del 1800.
183
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES AND CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ESQUIVILLON, SWITZERLAND, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400