107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
183
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES AND CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ESQUIVILLON, SWITZERLAND, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400