106
A VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL PORTRAIT, FRANCE, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
183
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES AND CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ESQUIVILLON, SWITZERLAND, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400