46
FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 1940
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Galleria Il Cavallino, Roma
Collezione privata, Roma
Galleria Il Cavallino, Roma
Collezione privata, Roma
25
FRANCESCO D'ARENA
FRANCESCO D'ARENA
Genova 1916 - 1988
AC13, 1966
Olio su tela, cm 114 x 146
AC13, 1966
Olio su tela, cm 114 x 146
ESTIMATE € 400 - 600
26
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
27
GREGORIO SCILTIAN
GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985
Natura morta con violino, 1981
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
28
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
29
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
Sughero, 1965
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
30
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
31
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela applicata su cartone, cm 64 x 54,2
Firmato in basso a destra
Portofino
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
32
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
Conferma di autenticità di Giulia Mafai sul retro
Opera in fase di autenticazione presso il centro Studi Raphael Mafai
Senza titolo, 1948
Olio su tavola, cm 31 x 45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau dorè, 1960
Tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Tableau dorè, 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000