46
FERNANDO DE FILIPPI
Lecce 1940
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Galleria Il Cavallino, Roma
Collezione privata, Roma
Galleria Il Cavallino, Roma
Collezione privata, Roma
103
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
Cena rituale di Pasqua ebraica,
Litografia a colori su carta, cm 49 x 68,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Tiratura XXXVI/CCXC
Tiratura XXXVI/CCXC
102
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Esemplare 71/150
Senza titolo
Esemplare 71/150
ESTIMATE € 200 - 500
101
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Prova d'artista
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 250 - 500
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Esemplare 21/60
Senza titolo
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Idra, 2006
Acquatinta a colori su carta, cm 50 x 35
Esemplare 29/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Idra, 2006
Esemplare 29/100
ESTIMATE € 150 - 250
98
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 300 - 500
97
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Esemplare 22/99
Le monde magique de la fertilitè
Esemplare 24/99
(2)
Esemplare 22/99
Esemplare 24/99
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
96
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Senza titolo
Esemplare 27/80
ESTIMATE € 200 - 500
95
JOHN BALDESSARI
JOHN BALDESSARI
National City 1931 - Los Angeles 2020
Sediment: Throat, Nose and Spider, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 41,2 x 38
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
ESTIMATE € 300 - 500
94
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
L'amour, 1974
Invito alla proiezione del film 'L'Amour', cm 29,5 x 21
Firmato in basso al centro
L'amour, 1974
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
93
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
92
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500