4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
ATTILIO CALZAVARA
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro
Autentica su fotografia di Elisa Calzavara
Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
Firmata in centro
ESTIMATE € 500 - 700
54
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
San Sebastiano
Bronzo, cm 42 x 12 x 11 (base compresa)
Firmata in basso al centro sulla base
San Sebastiano
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
13
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
58
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
102
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 71/150
Senza titolo
Esemplare 71/150
ESTIMATE € 200 - 500
85
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1963
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1963
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200