4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1994
Litografia a colori su carta, cm 76 x 57,5
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare XXXIII/L
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Senza titolo, 1994
Esemplare XXXIII/L
ESTIMATE € 300 - 500
80
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1987
Esemplare 36/120
Senza titolo, 1987
Esemplare 36/120
ESTIMATE € 300 - 500
66
PASQUALE GALANTE
PASQUALE GALANTE
Carovigno 1964
Corpo 49, 2017
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Corpo 49, 2017
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Autentica su fotografia della Norton Gallery
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
88
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
68
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
NIKOLA PRSENDIC
Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
30
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Arquata Scrivia, 1958
Olio su tela, cm 72,3 x 116,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
31
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela applicata su cartone, cm 64 x 54,2
Firmato in basso a destra
Portofino
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
55
MICHAEL FRANCOIS
MICHAEL FRANCOIS
Belgio 1956
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
ESTIMATE € 450 - 650
39
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290
Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.800 - 4.200