37
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
Autentica su fotografia dell'artista, n° AN008-1478A
Onirico veneziano, 2008
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
86
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
5
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
Senza titolo, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
48
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 40 x 34
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
Senza titolo
Esemplare 40/50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
54
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
San Sebastiano
Bronzo, cm 42 x 12 x 11 (base compresa)
Firmata in basso al centro sulla base
San Sebastiano
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
La sentinella, 1940
Tecnica mista su carta, cm 26,2 x 31
Firma autografa “SIR”, in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Associazione Sironi, n° 32/22 RA
Bibliografia
Fabio Benzi, Andrea Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca, Roma 1988, p. 201, n. 2028, ripr. in b/n
La sentinella, 1940
Bibliografia
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
6
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
Senza titolo, anni '40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
8
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Firmata e numerata sul retro sulla base e marchio della fonderia
Esemplare 125/150
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Esemplare 125/150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
21
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1966
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
59
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Coniugi con paesaggio n.1
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso a destra
Coniugi con paesaggio n.1
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
81
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.000