146
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
161
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
174
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Studio di animali
Timbro dell'atelier GB Quadrone
Tecnica mista su carta, cm 35,5X25
ESTIMATE € 600 - 800
255
GEORGE CRUIKSHANK
Londra, 1792 - 1878
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 800
48
GERRIT VAN BRONCKHORST
(Utrecht, 1603 ? - Amsterdam, 1661)
Paesaggio della campagna romana con rovine
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
ESTIMATE € 500 - 800
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800