91
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
169
ADOLF ROSMANITH
ADOLF ROSMANITH
Vienna, 1868 - 1946
Soldato a cavallo
Firmato Adolf Rosmanith in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X71
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 400 - 500
171
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio con cavaliere e viandanti
Olio su tela, cm 28X35
Olio su tela, cm 28X35
ESTIMATE € 400 - 600
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con cuffia
Olio su tela, cm 74X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 400 - 600
197
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
199
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
La spagnola
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
210
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
218
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Mamma con bambino nel parco
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su compensato, cm 48X33
Mamma con bambino nel parco
Olio su compensato, cm 48X33
ESTIMATE € 400 - 600
252
ALVE VALDEMI DEL MARE
ALVE VALDEMI DEL MARE
Cremona, 1885 - Barcellona, 1972
Vaso con rose
Firmato Valdemi in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X34,5
Vaso con rose
Olio su tavola, cm 45X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
256
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con albero e uccellini
Olio su tela, cm 85X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 400 - 600
259
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 - 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
ESTIMATE € 400 - 600