66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
240
VIRIO DA SAVONA
VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - Albissola 1995
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 200 - 300
241
GIOVANNI SERRITELLI
GIOVANNI SERRITELLI
Napoli, 1818 - 1891
Marina con velieri
Firmato Serritelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X76
Marina con velieri
Olio su tela, cm 51X76
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
242
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Nisida
Firmato La Pira e iscrizione Nisida in basso a destra
Gouache su carta, cm 43X63
Veduta di Nisida
Gouache su carta, cm 43X63
ESTIMATE € 300 - 500
244
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Marina con figure
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X49
Marina con figure
Olio su tavola, cm 29X49
ESTIMATE € 700 - 900
245
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovinetto
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 13,5
Figura di giovinetto
Bronzo, alt. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 400
246
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovane sullo scoglio
Firmato A Murer e datato 79 sullo scoglio
Bronzo, alt. cm 28,5
Bronzo, alt. cm 28,5
ESTIMATE € 200 - 500
247
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
ESTIMATE € 200 - 500
248
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
249
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 400
250
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di donna in abito elegante
Firmato Sambusseti in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 65X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 65X41
ESTIMATE € 300 - 500