66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
169
ADOLF ROSMANITH
ADOLF ROSMANITH
Vienna, 1868 - 1946
Soldato a cavallo
Firmato Adolf Rosmanith in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X71
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 400 - 500
171
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio con cavaliere e viandanti
Olio su tela, cm 28X35
Olio su tela, cm 28X35
ESTIMATE € 400 - 600
172
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Firmato Mancini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Uomo in costume con spada
Olio su tela, cm 49X30
ESTIMATE € 300 - 500
173
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
Tecnica mista su cartoncino, cm 35X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
ESTIMATE € 300 - 500
174
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Studio di animali
Timbro dell'atelier GB Quadrone
Tecnica mista su carta, cm 35,5X25
Studio di animali
ESTIMATE € 600 - 800
175
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
176
GIANNI QUAGLIO
GIANNI QUAGLIO
Udine 1885 - Milano 1960
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
Ritratto di uomo con cappello
Firmato G Quaglio a sinistra
Olio su tavoletta, cm 50X50
ESTIMATE € 200 - 300
177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Contadine nei campi
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi fioriti in campagna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
179
RICHARD EDWARD MILLER
RICHARD EDWARD MILLER
St. Louis, 1875 - St. Augustine, 1943
Bretagna
Firmato Miller in basso a destra
Olio su tela, cm 37X44
Bretagna
Olio su tela, cm 37X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 500 - 700