5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
137
TAMMAR LUXORO
TAMMAR LUXORO
Genova 1825 - 1899
Olio su tela, cm 60,5X44,5
Olio su tela, cm 60,5X44,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
144
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
179
RICHARD EDWARD MILLER
RICHARD EDWARD MILLER
St. Louis, 1875 - St. Augustine, 1943
Bretagna
Firmato Miller in basso a destra
Olio su tela, cm 37X44
Bretagna
Olio su tela, cm 37X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
214
ERICH KIPS
ERICH KIPS
Berlino, 1869 - 1945
Paesaggio con montagne innevate
Firmato Erich Kips in basso a destra
Olio su tela, cm 55X84
Olio su tela, cm 55X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
241
GIOVANNI SERRITELLI
GIOVANNI SERRITELLI
Napoli, 1818 - 1891
Marina con velieri
Firmato Serritelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X76
Marina con velieri
Olio su tela, cm 51X76
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
253
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
271
ANTOINE GUILLEMET
ANTOINE GUILLEMET
Chantilly, 1843 - Mareuil, 1918
Veduta di Chaumieres sulla costa
Firmato A Guillemet in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X56
Olio su tela, cm 38X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria 1857 - Predosa (AL) 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 54,5X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
260
ARTHUR WILLIAM REDGATE
ARTHUR WILLIAM REDGATE
Gran Bretagna, 1860 - 1906
Nel villaggio di Wilford
Firmato A W Redgate in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51,5X76
Nel villaggio di Wilford
Olio su tela, cm 51,5X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.000