5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
235
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
ESTIMATE € 300 - 500
242
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Nisida
Firmato La Pira e iscrizione Nisida in basso a destra
Gouache su carta, cm 43X63
Veduta di Nisida
Gouache su carta, cm 43X63
ESTIMATE € 300 - 500
250
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
251
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di donna in abito elegante
Firmato Sambusseti in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 65X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 65X41
ESTIMATE € 300 - 500
254
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciatore nella campagna romana
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 300 - 500
257
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
263
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
266
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Scorcio di paese
Firmato G Giardiello in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X37
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 300 - 500
272
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Scorci cittadini
Firma e data 93 in basso a destra
Matita su carta, cm 14,5X20 (2)
Scorci cittadini
ESTIMATE € 300 - 500
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700
18
EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
ESTIMATE € 400 - 700
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700