174
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Studio di animali
Timbro dell'atelier GB Quadrone
Tecnica mista su carta, cm 35,5X25
Studio di animali
ESTIMATE € 600 - 800
206
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Il castelluccio di Rapallo
Firmato Craffonara Aurelio in basso a destra
Acquarello su carta, cm 60X70
Il castelluccio di Rapallo
Acquarello su carta, cm 60X70
ESTIMATE € 700 - 900
208
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
224
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Testa di saggio
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X38
Testa di saggio
Olio su cartone, cm 49X38
ESTIMATE € 700 - 1.000
234
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
Lanciano, 1812 - Parigi, 1888
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
ESTIMATE € 700 - 900
244
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Marina con figure
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X49
Marina con figure
Olio su tavola, cm 29X49
ESTIMATE € 700 - 900
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
EGBERT VAN HEEMSKERCK
EGBERT VAN HEEMSKERCK
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste con viandanti
Firmato A Carelli in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova 1882 - 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
ESTIMATE € 800 - 1.200