151
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
40
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
ESTIMATE € 500 - 800
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 300 - 500
44
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(1657 - 1720)
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
45
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X35
Scena bambocciante
ESTIMATE € 100 - 500
46
MARGHERITE GERARD (attr. a)
MARGHERITE GERARD (attr. a)
(1761 - 1837)
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
ESTIMATE € 500 - 800
48
GERRIT VAN BRONCKHORST
GERRIT VAN BRONCKHORST
(Utrecht, 1603 ? - Amsterdam, 1661)
Paesaggio della campagna romana con rovine
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
Firmata in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X41
ESTIMATE € 500 - 800