147
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
200
GIULIO MASSERONI
GIULIO MASSERONI
Bergamo, 1900 - 1980
Ballerina
Firmato G Masseroni in basso a destra
Olio su compensato, cm 56X27,5
Ballerina
ESTIMATE € 100 - 200
161
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
Nusco
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
163
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Veduta di Nusco
Firmato G Casciaro, 18 ott 1927 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39X54
Veduta di Nusco
Pastello su carta, cm 39X54
ESTIMATE € 700 - 900
262
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
264
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Veduta di Vernazza
Olio su tela, cm 100X140
Veduta di Vernazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
219
GIUSEPPE GHEDUZZI
GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano 1889 - Torino 1957
Scena di mercato
Firmato Giuseppe Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 300 - 500
266
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Scorcio di paese
Firmato G Giardiello in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X37
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 300 - 500
167
GIUSEPPE MARINO
GIUSEPPE MARINO
Venezia 1916 - 1975
Rio della Sensa
Firmato B Marino in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Rio della Sensa
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 300
234
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
GIUSEPPE PALIZZI (ATTR. A)
Lanciano, 1812 - Parigi, 1888
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
Scena agreste
Olio su cartone, cm 16X18
ESTIMATE € 700 - 900
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500
139
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Veduta di Pianfei
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X53
Veduta di Pianfei
Olio su cartone, cm 41X53
ESTIMATE € 600 - 800