144
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Rinaldo Rotta, n. 1008/79
46
MARGHERITE GERARD (attr. a)
MARGHERITE GERARD (attr. a)
(1761 - 1837)
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
Scena galante
Olio su tavola, cm 31X40
ESTIMATE € 500 - 800
45
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X35
Scena bambocciante
ESTIMATE € 100 - 500
44
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(1657 - 1720)
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
Scena campestre
Olio su tavola, cm 32X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
43
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 300 - 500
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
41
FRANCESCO ZUCCARELLI (maniera di)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 29X37
40
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
DANIEL VAN HEIL (cerchia di)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
Incendio di Troia
Olio su tela, cm 67X99
ESTIMATE € 500 - 800
38
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200