227
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con passerella
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600
258
GEORGE HARLOW WHITE
Londra, 1817 - 1888
Bosco
Firmato G White in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X51
ESTIMATE € 500 - 700
273
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
ESTIMATE € 500 - 800
117
IVAN IVANCOWICH
1815 - 1892
Battaglia navale
Firmato Ivancovich e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 600 - 800
139
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Veduta di Pianfei
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X53
ESTIMATE € 600 - 800
146
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
161
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
174
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Studio di animali
Timbro dell'atelier GB Quadrone
Tecnica mista su carta, cm 35,5X25
ESTIMATE € 600 - 800