206
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Il castelluccio di Rapallo
Firmato Craffonara Aurelio in basso a destra
Acquarello su carta, cm 60X70
ESTIMATE € 700 - 900
208
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
224
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Testa di saggio
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X38
ESTIMATE € 700 - 1.000
244
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Marina con figure
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X49
ESTIMATE € 700 - 900
30
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
JOHN POPE
Inghilterra, 1821 - 1881
Nei pressi di Halesowen con l'abbazia in lontananza
Firmato Pope in basso a destra
Olio su tela, cm 72X123
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio agreste con viandanti
Firmato A Carelli in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
138
EUGENIO OLIVARI
Genova 1882 - 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
ESTIMATE € 800 - 1.200