12
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto riflette una cifra stilistica d'ascendenza nordica, ispirata da Rembrandt e dai primi caravaggeschi. Le figure, grazie alla peculiarità del supporto e alle vibranti pennellate, spiccano sulla superficie secondo una tecnica esecutiva che riconosciamo nelle opere di Leonard Bramer, artista di Delft giunto in Italia poco dopo il 1616 e documentato a Roma dal 1618 al 1629. Nella città capitolina il pittore dipinse per il principe Mario Farnese, per il cardinale Scaglia e la famiglia Giustiniani. Di particolare importanza per la formazione italiana di Bramer, sono le opere degli innumerevoli artisti nordici ivi presenti, creatori di affascinanti visioni notturne.
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
EGBERT VAN HEEMSKERCK
EGBERT VAN HEEMSKERCK
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200