88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ovale e di forma mossa, poggiante su piedi ferini con motivo di mascheroni e volute a tutto tondo, diviso a scomparti, fascia a grottesche, datato; usure allo smalto, mancanze minori, qualche restauro
Alt. cm 10, lung. cm 25
Alt. cm 10, lung. cm 25
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
I calamai costituiscono certamente una delle tipologie produttive più intriganti della maiolica rinascimentale, ed urbinate in particolare: i modelli sono molteplici e fantasiosi, come quelli in forma di tempio (T.Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 154) o altri accompagnate da figure a tutto tondo (Museo della Ceramica di San Martino, Napoli, inv. dm 1176, in L. Arbace, La maiolica italiana, Napoli 1996, anche per la fortuna e la committenza di questo tipo di maioliche). Ma tra le molte varianti, quella a scomparti resta tra le più felici. Nel nostro caso la elegante struttura plastica è decorata all'esterno a raffaellesche (un gusto associato alla famiglia Patanazzi) ed all'interno con un fantasioso motivo ondato di montagne, che si accompagna ad un minuscolo trompe l'oeil di strumenti di scrittura ed alla elegante vivacità delle parti modellate. Al verso la data è tracciata sulla rappresentazione di un oggetto un poco misterioso, forse, come sembra adatto, una penna. Da notare infine come maioliche di questo tipo siano per lo più prive di data: essendo l'arco cronologico documentato compreso tra il 1584 ed il 1596 circa, la data qui presente, 1600 o 1609, costituisce una interessante aggiunta alla cronologia di questa produzione ceramica.
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800