61
A TUSCANY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY, WORN AND RESTORATION
decoro stilizzato ed inscritto con il contenuto in cartiglio; usure, difetti e restauro
Iscritto con le iniziali M.A.C
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
Un albarello in serie con questo illustrato è conservato nella collezione Bayer (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa, 1997, scheda 8, pag. 59). Secondo la studiosa le iniziali potrebbero riferirsi al nome del proprietario della farmacia alla quale il corredo era destinato in origine. Nella stessa occasione si avanzava, in via dubitativa, una attribuzione ad una fornace faentina tra la fine del Cinquecento ed i primi anni del Seicento.
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800