60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
decorata a grottesche; qualche usura e difetto, restauri
Alt. cm 6, diam. cm 26,2
Alt. cm 6, diam. cm 26,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per la personalità e la produzione 'alla faentina' del ceramista pisano, si guardi alla nota al lotto 58.
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500