59
A PISA MAIOLICA EWER, CIRCA 1580-1590; FEW DEFECTS, HANDLE RESTORED
di forma costolata e con decoro a grottesche; qualche usura e minimo difetto, ansa restaurata
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
Alt. cm 22,5, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Parigi, Piasa, 30 maggio 2007, lotto 19
Per la personalità e le opere di Niccolò Sisti, si veda la nota al lotto precedente.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500