27
A FAENZA MAIOLICA EWER, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
con decoro stilizzato in riserva; vari restauri e mancanze
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Si rimanda, per un boccale di simile impostazione decorativa, a C. Ravanelli Guidotti, in Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 408.
Faenza, Collezione Bojani
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200