26
A PAIR OF MAIOLICA VASES, PROBABLY FAENZA, HALF 16TH CENTURY; WORN AND MINOR LOSSES, ONE WITH SOME RESTORATIONS (2)
decorate con busti in riserva su fondo a quartieri ed inscritte con il contenuto; usure e perdite minori, una con pochi restauri, i bordi con qualche usura e perdite minori
Alt. massima cm 20,5, diam. massimo cm 22
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
Si veda per confronto in T. Wilson, Le maioliche rinascimentali nelle collezioni della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, s.l., 2006, cat. n. 31, pag. 92.
180
A FRAMED MAIOLICA CASTELLI PLAQUE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
182
A CASTELLI MAIOLICA CUP, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AT THE RIMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500