26
A PAIR OF MAIOLICA VASES, PROBABLY FAENZA, HALF 16TH CENTURY; WORN AND MINOR LOSSES, ONE WITH SOME RESTORATIONS (2)
decorate con busti in riserva su fondo a quartieri ed inscritte con il contenuto; usure e perdite minori, una con pochi restauri, i bordi con qualche usura e perdite minori
Alt. massima cm 20,5, diam. massimo cm 22
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
Si veda per confronto in T. Wilson, Le maioliche rinascimentali nelle collezioni della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, s.l., 2006, cat. n. 31, pag. 92.
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200