25
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, DATED 1545; SOME MINOR LOSSES AT THE RIM AND AT THE GLAZE, PART OF THE FOOT MISSING
di forma mossa, decorata a rilievo e a quartieri e con il busto di Annibale, nei modi dei Calamelli; lievi mancanze al bordo, felature, parte del piede mancante, mancanze allo smalto
Inscritta Annibale e datata al verso
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800