25
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, DATED 1545; SOME MINOR LOSSES AT THE RIM AND AT THE GLAZE, PART OF THE FOOT MISSING
di forma mossa, decorata a rilievo e a quartieri e con il busto di Annibale, nei modi dei Calamelli; lievi mancanze al bordo, felature, parte del piede mancante, mancanze allo smalto
Inscritta Annibale e datata al verso
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
Alt. cm 4,5, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200