225
A RAKKA MAIOLICA CUP, 13TH-14TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
decorata a motivi stilizzati ed inscrizioni in caratteri cufici geometrici; usure e qualche difetto
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
ESTIMATE € 300 - 600
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200