225
COPPA IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI RAKKA, PROBABILMENTE XIII-XIV SECOLO
decorata a motivi stilizzati ed inscrizioni in caratteri cufici geometrici; usure e qualche difetto
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
STIMA € 300 - 600
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000