225
COPPA IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI RAKKA, PROBABILMENTE XIII-XIV SECOLO
decorata a motivi stilizzati ed inscrizioni in caratteri cufici geometrici; usure e qualche difetto
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
STIMA € 300 - 600
140
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DERUTA O ACQUAPENDENTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200