225
COPPA IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI RAKKA, PROBABILMENTE XIII-XIV SECOLO
decorata a motivi stilizzati ed inscrizioni in caratteri cufici geometrici; usure e qualche difetto
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
STIMA € 300 - 600
74
CIOTOLA DA PUERPERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600