225
COPPA IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI RAKKA, PROBABILMENTE XIII-XIV SECOLO
decorata a motivi stilizzati ed inscrizioni in caratteri cufici geometrici; usure e qualche difetto
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
Alt. cm 6, diam. cm 17,2
STIMA € 300 - 600
71
PIATTO IN MAIOLICA A FONDO BLU, FORNACE POMPEI, CASTELLI, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000