205
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, SOME GLAZE LOSSES, A MINOR RESTORATION
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
ESTIMATE € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000