147
A PESARO MAIOLICA CHEVRETTE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A LOSS, THE BASE WITH A HOLE, THE COVER MISSING
decorata con il motivo alla rosa, iscritta con il contenuto; qualche usura, una mancanza al piede, difetti, fondo parzialmente asportato, coperchio mancante
Alt. cm 23, diam. cm 20
Alt. cm 23, diam. cm 20
ESTIMATE € 500 - 800
Si veda, tra i molti confronti possibili, in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 87 passim, per una disamina del decoro 'alla rosa' e, della stessa studiosa, in I vasi da famacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, n. 67, pag. 180.
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400