141
A BERETTINO MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY GUBBIO, DATED 1736; GLAZE LOSSES, WORN AND DEFECTS
decorato con un fondo a figura e motivi diversi e inscritto con il contenuto su una riserva a drappo; mancanza nello smalto e difetti
Inscritto Gubbio N.P. 1736 F.
Alt. cm 22,3, diam. cm 14
Inscritto Gubbio N.P. 1736 F.
Alt. cm 22,3, diam. cm 14
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Ader, La successione Bernardino Gomes, 8 giugno 2006, lotto 342
Si rimanda, per confronto, a quanto pubblicato in C. Fiocco, G. Gherardi, Museo Comunale di Gubbio. Ceramiche, Perugia 1995, scheda 126, pag. 141.
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200