14
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA EWER, PROBABLY 16TH CENTURY; HANDLE RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
decorato a motivi stilizzati e con il giglio di Firenze; restauro al manico, poche usure, qualche perdita minore
Marca di fornace
Alt. cm 17, larg. cm 12,5
Marca di fornace
Alt. cm 17, larg. cm 12,5
ESTIMATE € 600 - 800
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200