14
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA EWER, PROBABLY 16TH CENTURY; HANDLE RESTORED, SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
decorato a motivi stilizzati e con il giglio di Firenze; restauro al manico, poche usure, qualche perdita minore
Marca di fornace
Alt. cm 17, larg. cm 12,5
Marca di fornace
Alt. cm 17, larg. cm 12,5
ESTIMATE € 600 - 800
143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 800 - 1.200