134
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1700; SOME MINOR DEFECTS, WORN
decorato con busto di santo Frate; usure e difetti minori
Alt. cm 24,2, diam. cm 13,5
Alt. cm 24,2, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La decorazione del nostro albarello riporta lal produzione della fornace di Niccolò Lo Cascio Si veda G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, n. 377, pag. 155.
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800